Россия - Словения 0-1

03-12-2009

20 357 просмотров

1 166 Добавить к себе Еще
Словения подписала договор об участии в "Южном потоке"

Россия и Словения подписали в субботу соглашение о строительстве газопровода South Stream («Южный поток»), который должен обеспечить доставку российского газа в Европу, минуя транзитные страны сообщает Reuters.

«Теперь мы подписали соглашения со всеми европейскими партнерами, необходимые для осуществления этого проекта», - цитирует сказал премьер-министр РФ Владимир Путин после подписания договора о сотрудничестве со словенским коллегой Борутом Пахором.

Акционеры уже договорились с Сербией, Грецией, Венгрией, Италией и Турцией о прохождении трубопровода по территории этих стран.

Ранее Словения заявляла и о поддержке альтернативного проекта Nabucco, с помощью которого Евросоюз надеется снизить зависимость от российского газа, однако у Nabucco пока нет конкретных договоренностей с поставщиками газа.

Газопровод South Stream мощностью 47-63 млрд кубометров газа в год должен пройти из России через Черное море в Болгарию, а далее двумя путями: Сербия-Венгрия-Австрия и Греция-Италия. Первая ветка должна быть введена в 2013 году. Пока единственным партнером "Газпрома" в South Stream является итальянская ENI. Эксперты уверены, что участие Франции в проекте "добавит ему политического веса", усилив конкурентоспособность по сравнению с Nabucco.

EDF была основана в 1946 году и на 84,66% принадлежит государству. Доля EDF в производстве электроэнергии Франции составляет 75%, компания работает также в других странах Европы, Южной Америки, Африки и в Китае.

До сих пор EDF не участвовала в газовых проектах России, однако два года назад хотела купить 25% государственного "Интер РАО ЕЭС", но сделка не состоялась.

16.11.09.
Россия - Словения 0-1 - смотреть видео онлайн " />