Боевая работа расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10» ЗВО, выполняющих задачи в зоне СВО

08-02-2023

16 206 просмотров

4 810 Добавить к себе Еще
Обнаружить, навести, скорректировать: кадры боевой работы расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10» Западного военного округа, выполняющих задачи в зоне спецоперации.

В ходе боевого дежурства расчеты многофункциональных беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» подразделений Западного военного округа выполняют полеты на тактическую глубину для разведки и поиска целей, дальнейшей корректировки огня различных видов вооружения, ведут видеофиксацию огневого поражения объектов, живой силы и техники противника.
Во время боевых задач расчеты БЛА «Орлан-10» постоянно фиксируют и транслируют в пункты управления позиции ВСУ и националистических батальонов, которые, прикрываясь мирными жителями как «живым щитом», размещают опорные пункты, огневые точки, самоходные артиллерийские установки, бронированную и автомобильную технику, склады военного имущества и боеприпасов в частных жилых секторах и объектах социальной инфраструктуры.
«Основные задачи – это ведение воздушной разведки, вскрытие объектов противники и корректирование ударных средств. С артиллерией взаимодействие в основном происходит по спутниковой связи военной. Мы, то есть находим какие-то цели, снимаем координаты и передаем артиллерии и, при этом, мы непосредственно контролируем поражение цели. То есть выстрел – мы даем поправки – север, юг, куда нужно отклонить прицел. Если они попадают – мы говорим, что цель поражена. Достаточно хорошая камера, которая издалека снимает, с расстояния 10 километров. Выдает точные координаты», - поделился начальник расчета БпЛА «Орлан-10» Роман.
Видео предоставлено Министерством обороны России
Боевая работа расчетов многофункциональных БЛА «Орлан-10» ЗВО, выполняющих задачи в зоне СВО - смотреть видео онлайн " />