​​«Эвакуатор» с линии огня

23-05-2023

40 284 просмотров

1 057 Добавить к себе Еще
​​«Эвакуатор» с линии огня

Ремонтные подразделения играют важную роль в зоне проведения СВО. Но, прежде чем технари приступят к реабилитации вышедшей из строя техники, её нужно вытащить с передовой.

🪖 Один из тех, кто работает в составе эвакуационной группы – уроженец Ростовской области гвардии ефрейтор «Чебан». Он механик-водитель бронированной ремонтно-эвакуационной машины. В зоне проведения спецоперации находится с самого начала.

◽️ У военнослужащего большой профессиональный опыт. После службы по призыву заключил контракт и отправился на Северный Кавказ – в Чечню. Затем, после небольшого перерыва в ратном деле, пришёл во вновь формируемую на Дону легендарную 150-ю мотострелковую дивизию. В её составе заходил и в район проведения специальной военной операции. Вначале работали в ЛНР, затем переместились в ДНР.

На сегодняшний день количество эвакуированной с линии боевого соприкосновения техники измеряется уже не единицами и даже не десятками. Часть из нуждающихся в «спасении» машин была «ранена» в ходе боя, другая – сломалась или получила повреждения. Приходилось вызволять из «плена» технику, застрявшую в грязи, оказавшуюся в кюветах и рвах.

◽️ На тягаче – будь то «инженерный танк» БРЭМ-1 или БРЭМ-Л на базе боевой машины пехоты – работают двое военнослужащих. Пока один из них находится внутри «эвакуатора», управляя им, второй снаружи колдует с тросом. На месте механика-водителя дежурного техсредства часто оказывается гвардии ефрейтор «Чебан». Находящемуся за рычагами или штурвалом эвакуационной машины военнослужащему, порой, приходится демонстрировать чудеса вождения.

«Сегодня подбитой техники практически нет. Но работы хватает: гусеничная техника «разувается» из-за резких поворотов и больших скоростей, а автомобили страдают от большого количества разбросанного повсюду металла», - рассказывает военнослужащий.

◽️ И всё же каждый такой выезд – это рулетка. Неоднократно БРЭМы этого подразделения попадали под обстрелы, но всегда выполняли поставленные задачи. Как отмечает сам военнослужащий, сегодня всем гвардейцам помогает опыт прошлого года. «Чебан» вспоминает, как прошлым летом в Попасной они эвакуировали два комплекса контрбатарейной борьбы «Зоопарк» (в один из них было попадание, а второй вышел из строя по техническим причинам). Основная проблема тогда была найти эту технику. Нашли и вытащили.

🤝 Слагаемых успеха в работе эвакуационной группы множество. Один из них – состояние тягача. Поэтому механик-водитель и до выезда, и после по многу времени «общается» со своей ласточкой. И она никогда не подводит.

Материал подготовил корреспондент газеты «Красная звезда» Юрий Бородин

Источник: Минобороны России
https://t.me/mod_russia
​​«Эвакуатор» с линии огня - смотреть видео онлайн " />