Город с морской душой

14-06-2023

27 292 просмотров

3 116 Добавить к себе Еще
Город с морской душой

Сегодня свой день рождения отмечает колыбель русского Черноморского флота – Город-герой Севастополь. Ровно 240 лет назад, 14 июня 1783 года, под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки Севастополя: дом командующего Севастопольской эскадрой, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань. Название город получил греческое – с языка эллинов Севастополь переводится как «священный город» или же «город славы».

Имя города оказалось пророческим. За два следующих века Севастополь пережил немало сражений и оборон. Во времена Крымской войны 1853-1856 годов он стал непреступной крепостью, сдерживающей армии Англии, Франции и Османской империи 349 дней. Во времена Великой Отечественной город стал костью в горле уже для немецко-фашистских захватчиков – его не могли взять 250 дней.

️ Сегодня Севастополь — это прекрасный цветущий город и один из важнейших портов для России. Любимый многими россиянами, он олицетворяет стойкость и мужество наших моряков и гостеприимство России. Поздравляем всех севастопольцев с днем города! А нашим подписчикам предлагаем послушать песню о Севастополе – «Северная сторона», которую исполнил русский музыкант Павел Пламенев.

#ЕРДНР #НашаИстория #ЕдинаяРоссия #ИсторическаяПамять

Источник: ЕР ДНР
https://t.me/er_donetsk
Город с морской душой - смотреть видео онлайн " />