Тренд на осознанность: почему в современном мире так популярны медитации и духовные практики

06-10-2023

21 832 просмотров

4 755 Добавить к себе Еще
Хотя бы раз в жизни каждый слышал о медитациях и йоге. Бытует мнение, что духовные практики способны значительно снижать стресс, улучшать здоровье, концентрацию внимания и даже подавлять приступы гнева. Поэтому совершенно неудивительно, что эта тема с каждым годом лишь набирает обороты, привлекая внимание всемирно известных актеров, музыкантов, предпринимателей и даже депутатов.

В компаниях Apple и Google секулярную медитацию (концентрация на дыхании без аромапалочек и позы лотоса) практикует большинство работников. А та же Дженнифер Энистон, которая неожиданно оказалась ярой поклонницей тренда на осознанность, всегда начинает и заканчивает день с мантры уже на протяжении многих лет и активно советует следовать ее примеру.

В чем же секрет устойчивой популярности духовных практик? Настолько ли они полезны, как говорят знаменитости? На эти и другие вопросы эксклюзивно Пятому каналу ответила психолог Малена Мельникова.
Тренд на осознанность: почему в современном мире так популярны медитации и духовные практики - смотреть видео онлайн " />