«У нас рост, а у них падение»: как РФ стала первой экономикой Европы, несмотря на санкции

14-01-2024

18 339 просмотров

1 767 Добавить к себе Еще
Формально мы стали первой экономикой Европы еще по итогам 2021 года, а в 2022 году эту позицию сохранили и упрочили, и вот ждем окончательных показателей 2023 года. Тем более что тенденции хорошие: у нас ВВП растет у ближайших конкурентов топчется на месте, или прибавляет не более одного процента. Так что еще до окончания этого «потерянного» для Всемирного банка десятилетия. По прогнозам мы можем вплотную приблизиться к первой тройке, подвинув Японию.

За счет чего такие результаты? Как ни странно, помогли санкции. Мы смогли переориентировать импорт и экспорт, а также были вынуждены развивать собственное производство. Правительство не только не сократило, но нарастило вложения в инфраструктуру, ведется ремонт и строительство новых дорог. Отчасти тоже из-за санкций нужны новые транспортные коридоры, а такая стройка, как трасса М-12 до Казани и далее на Восток, тянет за собой целую цепочку производства материалов и техники.

«Пускай они сами там подумают о себе, что завтра есть будут, во что одеваться, на что питаться и на чем передвигаться. У них у всех проблем выше крыши, несопоставимых даже с нашими проблемами. Даже ведущие экономики Европы переживают не лучшие времена. У нас рост, а у них падение. Сейчас не будем об этом, это детали. Мы не радуемся, не зубоскалим, но факт остается фактом. А он такой: оказалось, что их зависимость от нас больше, чем наша от них», — отметил Владимир Путин

Лучше других слова российского президента могут подтвердить жители Германии, которые начали год с массовой забастовки представителей нескольких отраслей. Оставшись без дешевого российского газа немецкая экономика теряет обороты, правительство Шольца вынуждено экономить и урезает льготы. Все подробности — в репортаже корреспондента «Известий» Виталия Чащухина.
«У нас рост, а у них падение»: как РФ стала первой экономикой Европы, несмотря на санкции - смотреть видео онлайн " />