Права на электросамокаты нужны, и мы обязательно к этому придём — Федяев В новом выпуске подкаста «

22-01-2024

47 708 просмотров

1 539 Добавить к себе Еще
Права на электросамокаты нужны, и мы обязательно к этому придём — Федяев

В новом выпуске подкаста «Законный вопрос» первый зампред Комитета по транспорту Павел Федяев рассказал, кто должен контролировать правила использования средств индивидуальной мобильности и нужно ли будет самокатчикам сдавать на права.

«Сегодня электросамокат становится практически общественным транспортом, выполняет функцию доставки человека из одного места в другое. За общественный транспорт отвечают муниципалитеты, значит, они должны решать, где нужны самокаты, чтобы человек мог проехать по спальному району, заехать в магазин, а потом его где-то оставить. Если это центр города и два метра тротуар, пытаться засунуть туда велосипедиста, пешехода и самокатчика, конечно, невозможно. Наверное, надо вешать знак, что тут ездить ему [самокатчику] нельзя», — сказал депутат.

Кроме того, Федяев усомнился, что права для управления электросамокатами появятся в 2024 году.

«Нужно разработать методологию, обучение. Пока посмотрим, что можно будет сделать без прав», — отметил парламентарий.

Постановление правительства об изменениях в ПДД, в котором электросамокаты, гироскутеры, сигвеи и моноколеса впервые получили статус средств индивидуальной мобильности (СИМ) вступило в силу с 1 марта 2023 года.

Подробнее: https://zmaps.ru/ssigny/prava-na-elektrosamokaty/

Когда кто-то посмел занять твоё место...
Полностью: https://sobak.net/catism/kogda-kto-to-posmel-zanjat/
Права на электросамокаты нужны, и мы обязательно к этому придём — Федяев В новом выпуске подкаста « - смотреть видео онлайн " />