Насколько эффективны комплексы РЭБ «Сания» в подавлении FPV-дронов ВСУ? Обнаружить и нейтрализовать

20-03-2024

44 912 просмотров

2 048 Добавить к себе Еще
Насколько эффективны комплексы РЭБ «Сания» в подавлении FPV-дронов ВСУ?

Обнаружить и нейтрализовать FPV-дрон противника — основные задачи купольного комплекса радиоэлектронного противодействия «Сания». Разработка российской компании «3MX» прошла испытания в зоне СВО, доказала свою эффективность и начала применяться российскими военными. Комплексы уже получили танковые экипажи 9-й мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса. Они установлены на танки Т-80БВМ.

Комплекс представляет собой два блока. Первый работает на обнаружение цели на дальности до 1,5 км и автоматически передаёт сигнал основному блоку — это группа антенн. Они создают купол, способный помехами блокировать радионавигационные каналы GPS-коррекции и подавлять каналы управления FPV-дрона, блокируя передачу данных. В последнем случае оператор дрона противника сначала теряет с ним связь, а потом и сам БПЛА. Комплекс способен работать круглосуточно и подавлять беспилотники на расстоянии до 1 км.

Мобильная версия «Сании» устанавливается на опорные пункты, пункты временной дислокации, а также на различную военную технику, включая танки, БМП и ТОС-1А «Солнцепёк».

«Сания» не единственная система радиоэлектронной борьбы, разработанная в России. Широкое распространение получили ещё два типа комплексов, размещаемых на бронетехнике ВС РФ.

Также распространён комплекс радиопротиводействия радиоуправляемым минно-взрывным устройствам Р-330П «Лесочек», существующий в нескольких модификациях с индивидуальными режимами работы. Встретить его можно на БМД-4М, а также на БМП-3.

Смотрите больше видео из нашего цикла, посвященного российский военной технике в зоне проведения СВО:

ПТРК 9К114 «Штурм-С(М)» — противотанковый аргумент;

БМД-4М «Садовница» - боевой модуль «Бахча-У».

Подробнее: https://zmaps.ru/20/03/2024/naskolko-effektivny-kompleksy-reb-sanija-v-podavlenii/

КАРТА: https://zmaps.ru/map/
ПОГОДА: https://zmaps.ru/weather/
PRESSA24: https://pressa24.ru
ФУТБОЛ: https://football-go.ru
Насколько эффективны комплексы РЭБ «Сания» в подавлении FPV-дронов ВСУ? Обнаружить и нейтрализовать - смотреть видео онлайн " />