В ДНР вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов» На основании доказательст

23-03-2024

37 822 просмотров

4 371 Добавить к себе Еще
В ДНР вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов»

На основании доказательств, собранных военными следственными органами СК России, Верховным Судом ДНР вынесены приговоры военнослужащим войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины (запрещенный в Российской Федерации националистический полк «Азов»): Артему Вышняку, Сергею Гайковичу, Семену Северине, Сергею Самохвалу, Дмитрию Клусенко, Евгению Лавренко, Денису Федирко, Дмитрию Кучерявому, Ивану Ножечкину и Егору Яковенко. Они признаны виновными в жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов, покушении на убийство двух и более лиц, совершенном группой лиц общеопасным способом, по мотивам идеологической и политической ненависти, и умышленном повреждении чужого имущества общеопасным способом.

Следствием и судом установлено, что с 7 марта по 15 апреля 2022 года военнослужащие производили обстрелы из минометов «VZ-82» калибра 120 мм Чехословацкого производства по жилому массиву на западной окраине г. Мариуполя. Всего они израсходовали около 100 мин.
15 апреля 2022 года им поступил приказ об отходе на завод «Азовсталь», в связи с чем они привели в неисправность свои минометы, а сами пошли пешей колонной на завод. 18 мая 2022 года группа численностью более 300 человек вышла с территории завода, участники которой сложили оружие и сдались в плен военнослужащим России.

Приговором суда фигурантам назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки.

Подробнее: https://zmaps.ru/23/03/2024/v-dnr-vynesen-prigovor-10-voennosluzhaschim-natsionalisticheskogo/

Карта: https://zmaps.ru/map/
Погода: https://zmaps.ru/weather/
Pressa24: https://pressa24.ru
Футбол: https://football-go.ru
В ДНР вынесен приговор 10 военнослужащим националистического полка «Азов» На основании доказательст - смотреть видео онлайн " />