Британская взрывчатка и украинские агенты: как в Крыму готовили покушение на российских чиновников

03-05-2023

10 223 просмотров

1 628 Добавить к себе Еще
❗️Британская взрывчатка и украинские агенты: как в Крыму готовили покушение на российских чиновников.

Целями террористы выбрали главу региона Сергея Аксёнова, председателя госсовета республики Владимира Константинова и мэра Ялты Сергея Карнауха.

Подпольную сеть диверсантов на полуострове сформировал входивший в ближайшее окружение главы украинской военной разведки Роман Машовец. Российские власти считают его главным подозреваемым по делу о взрыве на Крымском мосту и организатором ряда других терактов на территории РФ. В Крыму Машовец нашёл украинца по имени Виктор, который согласился завербовать за деньги остальных участников группы.

Силовики обнаружили по адресам украинских агентов самодельные бомбы из произведённых в Британии компонентов: их доставляли на полуостров внутри обычных бытовых электроплит из Болгарии, которые привозил житель Мелитополя. Украинская разведка использовала обычные коммерческие схемы и невольных сообщников.

Один из членов ячейки оказался профессиональным водолазом, который хранил на своей яхте десятки килограммов взрывчатки и оружия.

Подробнее — в сюжете военкора RT Игоря @zhdanovrt Жданова. #ВоенкорыRT@rt_russian
Британская взрывчатка и украинские агенты: как в Крыму готовили покушение на российских чиновников - смотреть видео онлайн " />